Abteilungschronik

Die Badmintonabteilung des SV Neuhof wurde 1975/76 von Leopold Jetzinger gegründet.
Zunächst waren wir der Tennisabteilung angegliedert und zählten ca. 35 aktive Mitglieder.
Am 28. August 1987 bildeten wir eine eigenständige Abteilung, damals mit insgesamt 84 Mitgliedern.
Die Badmintonabteilung setzte sich seit Gründung wie folgt zusammen:  

 

Abteilungsleitung:  

  • Gründung 1975/76 Leopold Jetzinger
  • ab 14.09.1985 Franz-Josef Adam
  • ab 23.04.1999 Silke Hüfner   

 

Sportwart:

  • ab 14.09.1985 Hans Werner Schmitz
  • ab 14.05.1990 Markus Jetzinger
  • ab 25.04.1997 Winfried Müller 
  • ab 20.05.2005 Volker Heil

 

 

 

Schüler- und Jugendwart(in)

  • ab 03.04.1987 Peter Spahn
  • ab 24.02.1989 Jörg Marcinkowski
  • ab 28.05.1995 Heiko Klüh
  • ab 23.04.1999 Raphaela Dresner
  • ab 09.05.2003 Thilo Kirchner
  • ab 20.05.2005 keine Neuwahl der Funktion  

Kassenwart:
  • Gründung 1977 Werner Vogel
  • ab 25.04.1997 Theo Krah
  • ab 20.05.2005 Markus Jetzinger

 

Schriftführer(in):
  • ab 24.02.1989 Markus Jetzinger
  • ab 14.05.1990 Maria Schultheis
  • ab 28.04.1995 Simone Ruppel
  • ab 23.04.1999 Lars Köhler
  • ab 04.05.2001 keine Neuwahl der Funktion   

Pressewart  
  • ab 14.05.90 Andreas Burkard
  • ab 28.04.95 Dirk Steube
  • ab 25.04.97 Andreas Burkard
  • ab 04.05.01 Winfried Müller, Silke Hüfner, Andreas Burkard
  • ab 09.05.03 Volker Heil
  • ab 20.05.05 keine Neuwahl der Funktion 
 
 

Ältestenrat im SV e.V. Neuhof:
  • Leopold Jetzinger
  • Franz-Josef Adam
 
Übungsleiter:
  • Silke Hüfner
  • Winfried Müller
 
Bezirksschiedsrichterwart:
  • ab 2001 Andreas Burkard
Joomla templates by a4joomla